воскресенье, 22 августа 2010 г.

Учимся понимать котировки валют и зарабатывать

Установите бесплатно на свой компьютер или КПК торговую платформу iTrader8 от Калита-Финанс и вы сможете круглосуточно отслеживать котировки валют, акций, таваров, а также научитесь зарабатывать на фондовом, валютном и товарном рынках.

Если вы не знаете, что такое котировки валют, то, пожалуйста, прочитайте эту статью.
Стоимость одной валюты , выраженная в другой валюте, называется котировкой. Таким образом, котировка валюты является ценой, по которой трейдер может купить (ASK) или продать (BID) ту или иную валюту. На валютном рынке котировка всегда представлена в виде двух значений: котировки валюты, по которой продавцы этой валюты готовы продать, и котировки валюты, по которой покупатели этой валюты готовы купить. Маркетмейкеры или дилеры, в нормальных рыночных условиях, одновременно предоставляют для своих клиентов как цену покупки, так и цену продажи валюты, для которой они формируют рынок.

Каждая сделка с иностранной валютой включает в себя операции с двумя валютами - и очень важно знать, какая из них является базовой валютой (валютой, приминающей форму товара), а какая валютой котировки (валютой цены). Трейдер всегда покупает или продает фиксированное количество базовой валюты за валюту котировки по имеющемуся в данный момент курсу.

При произнесении котировки базовая валюта всегда произносится первой. Например, котировка для "доллара-иены" означает, что доллар является базовой валютой; "доллар-свисс" означает, что швейцарский франк является валютой котировки; а "стерлинг-доллар" (обычно называют "cable") означает, что валютой котировки является уже доллар. В кодах валют, используемых для представления валютных пар, базовая валюта также обычно стоит на первом месте, а валюта котировки - на втором. Таким образом, "доллар-иена" выглядит как USD/JPY, "доллар-свисс" - USD/CHF, а "стерлинг-доллар" - GBP/USD.

Валютные котировки, как цена одной валюты в единицах другой валюты, бывают двух видов: "прямая" (direct) - определенная сумма национальной валюты за единицу иностранной валюты и "обратная" - сумма иностранной валюты за единицу национальной валюты.

В литературе можно встретить термин - "американские условия", который означает прямую котировку с точки зрения того, кто находится в Соединенных Штатах. Таким образом, котировка курса выражена в различных количествах американских долларов и центов за одну единицу иностранной валюты (например, котировка - 1,2800 доллара за один евро). В свою очередь, термин "европейские условия" означает прямую котировку валют с точки зрения того, кто находится в Европе (например, котировка - 0,8000 евро за 1 американский доллар).

В жизни большинство цен имеют "прямые" котировки, то есть при покупке газеты на улице вы платите за нее Х рублей или долларов. Долгое время все обменные курсы имели прямую котировку, что отражало экономическое превосходство той или иной страны(а, следовательно, и ее валюты) в международном разделении труда. Курс доллара котировался на европейских условиях в Европе и на американских условиях в Соединенных Штатах. Однако в конце 70-х годов, когда валютный рынок начал двигаться по пути глобализации, американцам пришлось пересмотреть эту практику. Таким образом, на внебиржевом рынке доллары сейчас котируются на европейских условиях по отношению к большинству валют (то есть количество иностранной валюты за 1 доллар США). Это означает, что доллар практически всегда является базовой валютой, а иностранная валюта - валютой котировки.

Однако, из общего правила есть два крупных исключения. Фунт стерлингов, по отношению к которому доллар по-прежнему является валютой котировки. Маркет-мейкеры по всему миру котируют фунт стерлингов по цене Х долларов и центов за фунт. Система десятичного исчисления котировок была принята в Великобритании только после 1971 года и математически было гораздо легче котировать различные количества иностранной валюты за фунт, а не наоборот. Денежная единица Европейского Союза - евро - также котируется в долларах и центах за 1 евро.

Прямые и обратные котировки являются взаимообратными числами и можно легко получить одну из другой. Финансовые издания обычно публикуют оба вида котировок.

Различные банки и обменные пункты дают разные цены покупки и продажи валют - разные котировки, но эти котировки являются фиксированными на определенный срок. На валютном рынке котировки постоянно меняются, поскольку отражают текущие уровни спроса и предложения (BID/ASK) и это постоянство изменений валютных курсов дает большие возможности для заработка на рынке Forex.

Комментариев нет:

Отправить комментарий