воскресенье, 22 августа 2010 г.

Что такое Интернет-трейдинг?

В начале девяностых годов, широкое распространение получили различные системы торговли, работоспособность и доступность которых обеспечивалась при помощи использования глобальной компьютерной сети Интернет. Это позволило привлечь на мировые фондовые рынки десятки миллиардов долларов США. Интернет-трейдинг по его воздействию на экономику, часто сравнивают с изобретением печатного станка, поскольку использование различных торговых систем, работающих с использованием глобальной сети Интернет, позволило проводить торговые сделки из любой точки мира.

В современное время производится внедрение систем интернет-торговли ценными бумагами, которые могут внести значительный вклад в развитие российского фондового рынка. Интернет-торговля может сделать фондовый рынок доступным для десятков тысяч физических лиц и обеспечить посредством сети Интернет их участие в инвестиционном проекте.

Дословный перевод «Internet-Traiding» – сетевые торги. В современных условиях этот термин имеет более узкую, то также и более специализированное определение. По сути интернет-трейдинг – это деятельность по управлению инвестициями посредством глобальной сети Интернет, продажа и покупка ценных бумаг производится через сеть Интернет. Под интернет-трейдингом обычно понимается возможность удаленного доступа к торговым отношениям через сеть Интернет, с использованием специально созданного программного обеспечения.

Интернет-трейдинг может быть посредническим или самостоятельным.

Посреднический Интернет-трейдинг. Этот вид интернет-трейдинга является электронным отражением реального инвестиционного процесса ценных бумаг. Суть посреднического интернет-трейдинга заключается в следующем: например, американский брокер является держателем ценных бумаг клиента. Он открывает клиенту доступ к своим торговым терминалам, которые подключены к торговым системам и биржам. Клиент осуществляет доступ к системам брокера через сеть Интернет. Он может отдавать распоряжения по сделкам в режиме онлайн. Недостатком является минимальная сумма для открытия подобного счета – не менее 200 тысяч долларов США.

Самостоятельный Интернет-трейдинг. Этот вид интернет-трейдинга является более прогрессивным и перспективным для инвесторов, но пока что малоразвитый, поскольку он требует дополнительных инвестиций и законодательного регулирования. Пока что подобные сервисы предоставляются лишь немногими компаниями. Суть самостоятельного интернет-трейдинга заключается в том, что практически инвестор самостоятельно работает на бирже в режиме онлайн при помощи специально разработанного программного обеспечения, минуя посредников в лице интернет-брокера, которому необходимо отсылать заявки на выполнения каких-либо операций и ждать выполнения интернет-брокером этих заявок. Помимо этого, еще одним немаловажным преимуществом самостоятельного интернет-трейдинга является оперативность, поскольку в данном случае трейдер имеет возможность не только совершить сделку в режиме реального времени по текущей цене, но и мгновенно отозвать сделку, если что-либо изменилось.

Рассмотрим понятие «Торговая система».

Торговая система – это различные биржи, созданные для того, чтобы торговля ценными бумагами осуществлялась с минимальным риском. Организации, которые торгуют ценными бумагами, в основной своей массе согласны платить некоторую сумму денег за то, что биржа берет на себя часть рисков. Такие организации обязаны иметь статус профессионального участника рынка. Во всех торговых системах России, доступ к торговым операциям предоставляется только профессиональным участникам рынка ценных бумаг, и в частности, рынку Форекс. Следовательно, дилеры и брокеры должны быть лицензированы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий